English (Animal Diseases)
myiasis [correct]; fly strike [correct]; fly-strike [correct]
DEF: The presence of the maggots of flies in the living bodies of man or animals.
OBS: The myiasis-producing flies are now usually divided into three groups : specific, semi-specific, and accidental.
French (Maladies des animaux)
myiase [correct, feminine noun]; myase [correct, feminine noun]
DEF: Lésion de la peau ou des cavités naturelles de l'homme ou des animaux, provoquée par des larves de mouches vivant habituellement ou accidentellement en parasites.
Spanish (Enfermedades de los animales)
miasis [correct, feminine noun]
DEF: Parasitismo causado por larvas de dípteros a los animales domésticos, silvestres y el hombre.
CONT: Las miasis pueden ser obligatorias o facultativas. Son obligatorias si la larva es un parásito que necesita tejidos vivos para desarrollarse; son facultativas si la larva normalmente vive en cadáveres o vegetales en descomposición pero puede desarrollarse en tejidos inflamados o necróticos de un vertebrado vivo.
OBS: Las miasis de acuerdo a su ubicación se clasifican en: cutánea, cavitaria e intestinal.