English (Tectonics)
mylonitic foliation [correct, see observation]; mylonite foliation [correct]
CONT: The mylonitic foliation dips gently to moderately (10-30 degrees) westward, but in some places the foliation is locally folded about a N-S axis.
OBS: mylonitic foliation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
foliation mylonitique [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Les principales caractéristiques structurales de la région de Grevet sont : (1) une foliation mylonitique orientée N298o à pendage subvertical; (2) une linéation d'étirement subhorizontale [...]; (3) des plis asymétriques en forme de Z avec des axes subhorizontaux; (4) des enveloppes minéralisées dont l'axe long est parallèle à la linéation d'étirement; (5) des axes de boudins subverticaux; (6) des lentilles minéralisées retrouvées de plus en plus profondément du SW vers le NE; (7) des indicateurs cinématiques dextres; (8) un clivage de crénulation E-W associé avec de petits plis asymétriques en Z et (9) des fractures tardives et des kink bands.
OBS: foliation mylonitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.