English (Cardiovascular System)
contraction band [correct]
CONT: Experimental catecholamine-induced myocardial necrosis. I : Morphology quantification and regional distribution of acute contraction band lesions.(Taken from databases).
French (Système cardio-vasculaire)
contraction en bande [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cœur du porc sans circulation collatérale, l'infarctus transmural, dont les 2/3 sont occupés par la nécrose de contraction en bande, est évident même lorsque la reperfusion est obtenue après 1h d'occlusion. (Relevé dans les bases de données).