English (Electrodiagnosis)
late potential [correct]
CONT: The signal-averaged ECG is a noninvasive technique that records, amplifies, and filters the surface ECG and detects low-amplitude, high-frequency signals(late potentials) at the terminal portion of the QRS complex. These late potentials represent delayed myocardial activation in areas of scar tissue and may serve as the electrophysiologic substrate for ventricular arrhythmias.
French (Électrodiagnostiques)
potentiel tardif [correct, masculine noun]
CONT: Les potentiels ventriculaires tardifs (PVT) sont des signaux électriques survenant à la fin du QRS et au début du segment ST. Ils sont de trop faible amplitude (1 à 20 uV) pour être enregistrés à la surface du corps en électrocardiologie conventionnelle. Leur enregistrement nécessite un système d'amplification et de moyennage pour atténuer le bruit ambiant. Les PVT correspondent à l'enregistrement de l'activité électrique dans des zones de dépolarisation retardée et désynchronisée du myocarde, du fait le plus souvent de réaction de fibrose. Ces zones de conduction lente, en favorisant la formation de circuit de réentrée, peuvent être à l'origine de troubles du rythme ventriculaire. Ainsi les PVT constituent le témoin d'un substrat anatomique de troubles du rythme ventriculaire.
CONT: Il a été proposé d'étudier non pas les potentiels tardifs, mais les potentiels précoces c'est-à-dire situés au début du QRS.