English (The Heart)
myocarditis [correct]
DEF: ... the inflammation of heart muscle or myocardium.
French (Cœur)
myocardite [correct, feminine noun]
DEF: [...] inflammation du myocarde.
Spanish (Corazón)
miocarditis [correct, feminine noun]; cardiomiopatía infecciosa [feminine noun]; cardiomiopatía inflamatoria [feminine noun]
DEF: Alteraciones del miocardio producidas por procesos inflamatorios degenerativos o neoplásticos. Actualmente la acepción está limitada a la existencia de una inflamación intersticial o a la degeneración parenquimatosa aguda del miocardio, consecutivas a enfermedades infecciosas del colágeno por reacciones alérgicas, o a etiología desconocida.
OBS: El término "miocarditis" debe limitarse a la enfermedad inflamatoria del miocardio.