English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
myometrium [correct]
DEF: The muscular wall of the uterus.
OBS: myometrium : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.025: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
myomètre [correct, masculine noun]
DEF: Paroi musculaire de l'utérus.
OBS: myomètre : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.025 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
miometrio [correct, masculine noun]
DEF: Túnica media del útero, la más gruesa de todas, formada por haces de células musculares lisas que se orientan longitudinalmente en las capas interna y externa del miometrio y en forma circular y oblicua en la capa media.
OBS: miometrio: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.03.025: número de identificación de la Terminología Anatómica.