English (Muscles and Tendons; Nervous System)
myotome [correct]
DEF: A group of muscles innervated from a single spinal segment.
French (Muscles et tendons; Système nerveux)
myotome [correct, masculine noun]
DEF: Tissu musculaire innervé par le nerf rachidien en sachant qu'une racine peut participer à l'innervation de plusieurs muscles et qu'un muscle est généralement innervé par plusieurs racines.