English (Symptoms (Medicine); The Eye)
Adie’s pupil [correct]; tonic pupil [correct]; myotonic pupil [correct]
OBS: The term "tonic pupil" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Oeil)
pupille d'Adie [correct, feminine noun]; pupille tonique [correct, feminine noun]; pupillotonie [correct, feminine noun]
DEF: Pupille pour laquelle les réactions à la lumière, directes ou consensuelles, sont pratiquement inexistantes.
OBS: Seule une longue exposition à la lumière ou à l'obscurité provoque une réaction.
OBS: Le terme «pupille tonique» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Síntomas (Medicina); Ojo)
pupila tónica de Adie [correct, feminine noun]; pupila miotónica [feminine noun]