English (Plant Biology; Ecology (General))
myrmecophilous [correct]
DEF: Of plants that offer specialized shelter or food for ants, i.e. Formicidae.
French (Biologie végétale; Écologie (Généralités))
myrmécophile [correct, adjective]
DEF: Qualifie les plantes qui offrent un abri ou une nourriture spécialement favorables aux fourmis.
Spanish (Biología vegetal; Ecología (Generalidades))
mirmecófila [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la] planta que constituye refugio o alimento para las hormigas.