English (Petrography; Metals Mining; Mineralogy)
myrmekitic texture [correct]; myrmekite texture
DEF: Any rock or ore texture with vermicular forms.
French (Pétrographie; Mines métalliques; Minéralogie)
structure myrmékitique [correct, feminine noun]
CONT: Structure graphique ou myrmékitique, analogue aux structures observées dans certaines roches cristallines.
OBS: [Dans les roches,] le terme de [...] structure myrmékitique [...] doit être réservé à une structure d'interréaction entre minéraux en contact [....]