English (Crustaceans)
mysid shrimp [correct]; opossum shrimp [correct]
DEF: ... small crustaceans which in Boreal waters are usually about ... 2.5 cm or more long.
DEF: Order Mysidacea.
French (Crustacés)
mysis [correct, feminine noun]
DEF: Crustacé caractérisé surtout par l'absence de branchies et la présence d'un sac auditif sur la sixième paire de pattes abdominales.
OBS: (Type de l'ordre des mysidacés).