English (Bones and Joints)
odontogenic myxoma [correct]
DEF: An uncommon tumor of the jaw, apparently arising from the mesenchymal portion of the tooth germ and possibly produced by myxomatous degeneration of an odontogenic fibroma.
OBS: Related term: odontogenic myxofibroma.
French (Os et articulations)
myxome odontogène [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur odontogène mésenchymateuse, molle, gélatineuse liée à une dent, dent incluse, ou tenant place d'une dent absente congénitalement.
OBS: Le début est central; le maxillaire est déformé. Histopathologiquement, il se présente comme un fibrome avec des traces d'épithélium dentaire; parfois un peu de cément est présent (forme de transition vers le fibro-cémentome et le cémentome).