English (Recruiting of Personnel; Transfer of Personnel)
direct hire
OBS: D. désigne une personne qui est engagée directement comme cadre, une personne qui n’ a pas à gravir les échelons, par exemple un diplômé d’université. Désigne aussi la technique, la façon de procéder.
French (Recrutement du personnel; Mobilité du personnel)
recrutement par parachutage; recrutement externe des cadres; cadre recruté à l'extérieur
OBS: I. quels fruits l'on peut tirer d'un "parachutage" d'assistants techniques dans un groupe d'entreprises. [GILMO 71 366]