English (Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles); Recording and Control Instrumentation)
mileage indicator; mileage meter; mileage recorder; mile counter
OBS: "odometer", d’usage récent, possède le même sens, mais les dictionnaires courants n’indiquent pas de synonymie.
French (Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles); Appareils de contrôle et d'enregistrement)
compteur milliaire; compteur de milles
OBS: Bien qu'un constructeur nous propose "compteur de milles", nous préférerions "compteur milliaire" (mileage indicator). L'adjectif "milliaire" existe déjà en français et se rapporte au mille romain. Il ne s'agirait donc que d'une légère extension de sens.