English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
ground heat flux [correct]; GHF [correct]; heat flux into the ground [correct]; soil heat flux [correct]
DEF: The flux of heat from the ground to the earth’s surface; a component of the surface energy budget.
CONT: The surface energy budget can be expressed as Rn</sub>=H+[lambda] E+G [where](Rn</sub> is net radiation, H is sensible heat, [lambda] E is latent heating, and G is heat flux into the ground).
CONT: The soil heat flux (G) is a significant component of net radiation in arid and semi-arid region.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
flux de chaleur dans le sol [correct, masculine noun]
CONT: Flux de chaleur dans le sol rendant respectivement compte du transport de chaleur par conduction dans le sol ainsi que du transfert d'eau sous la forme de vapeur.
CONT: Le flux de chaleur dans le sol présente des variations périodiques, quotidiennes et annuelles, auxquelles s'ajoutent des variations transitoires non prédictibles, essentiellement liées aux mouvement des masses d'air. La variation annuelle du flux de chaleur dans les sols des régions tempérées, de l'ordre de 10 W·m-2, pénètre le sol de manière satisfaisante. [...] les perturbations imposées en surface par le labour et les changements d'humidité en surface, de même que l'existence des variations transitoires rendent son utilisation difficile.
OBS: Unité : W·m-2