English (Chemical Elements and Compounds)
4, 4’-methylenebis(N, N-dimethylaniline) [correct, see observation]; 4,4’-methylenebis(N,N-dimethyl)benzenamine [avoid]; 4,4’-methylenebis(N,N-dimethyl)-benzenamine [avoid, see observation]
OBS: 4, 4’-methylenebis(N, N-dimethylaniline) : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: 4,4’-methylenebis(N,N-dimethyl)-benzenamine: incorrect form.
French (Éléments et composés chimiques)
4,4'-méthylènebis(N,N-diméthylaniline) [correct, see observation, feminine noun]; 4,4'-méthylènebis(N,N-diméthyl)benzèneamine [avoid, feminine noun]; 4,4'-méthylènebis(N,N-diméthyl) benzèneamine [avoid, feminine noun]
OBS: 4,4'-méthylènebis(N,N-diméthylaniline) : forme recommandée par l'Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: 4,4'-méthylènebis(N,N-diméthyl) benzèneamine : forme fautive.
OBS: Le préfixe «N» s'écrit en italique.