English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
diclosulam [correct]; 2’,6’-dichloro-5-ethoxy-7-fluoro[1,2,4]triazolo[1,5-c]pyrimidine-2-sulfonanilide [correct, see observation]; N-(2, 6-dichlorophenyl)-5-ethoxy-7-fluoro-[1, 2, 4] triazolo[ 5, 1-f] pyrimidine-2-sulfonamide [correct, see observation]
OBS: Herbicide.
OBS: c; N : These letters must be italicized.
OBS: Chemical formula: C13H10Cl2FN5O3S
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
diclosulam [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs substances actives de cette famille sont actuellement utilisées en France et à l'étranger, telles que le flumetsulam, le diclosulam et le clorasulam pour le désherbage du maïs et du soja ou le merosulam pour le désherbage des céréales et du maïs.
OBS: Formule chimique : C13H10Cl2FN5O3S