English (Geomorphology and Geomorphogeny)
ice shelf [correct]
DEF: Thick and extensive floating sheet of glacier ice attached to the coast.
CONT: Ward Hunt Ice Shelf, N.W.T.
OBS: Only occurs off the northern coast of Ellesmere Island, N.W.T.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics is use in Canada.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
plate-forme de glace [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de glace : terme non attesté en français au Canada.
OBS: plate-forme de glace : terme uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.