English (Mineralogy)
darapskite [correct]
CONT: ... Chilean nitrate ores ... consist of soda niter, niter, darapskite, lautarite, humberstonite, brueggenite, and dietzeite within associated gypsum, anhydrite, halite, glauberite, lopezite, tarapacaite, and ulexite.
OBS: Chemical formula :Na3</sub>(SO4)(NO3</sub>) ·H2O
French (Minéralogie)
darapskite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (nitrate et sulfate de sodium hydraté) du système cristallin monoclinique.
CONT: [...] les minéralisations de nitrates du Chili [...] se composent de nitrate de sodium, de nitre, de darapskite, de lautarite, de humberstonite, de bruggenite et de dietzéite associés à du gypse, de l'anhydrite, de la halite, de la glaubérite, de la lopezite, de la tarapacaïte et de l'ulexite.
OBS: Formule chimique : Na3(SO4)(NO3·H2O
Spanish (Mineralogía)
darapskita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfonitrato hidratado de sodio [...] que cristaliza en el sistema monoclínico [...]
OBS: Fórmula química: Na3(SO4)(NO3·H2O