English (Mineralogy)
humberstonite [correct]
CONT: ... Chilean nitrate ores ... consist of soda niter, niter, darapskite, lautarite, humberstonite, brueggenite, and dietzeite within associated gypsum, anhydrite, halite, glauberite, lopezite, tarapacaite, and ulexite.
OBS: Chemical formula : K3sub>Na7</sub>Mg2(SO4) 6(NO3</sub>) 2·H2O
French (Minéralogie)
humberstonite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfate) du système cristallin rhomboédrique, se présentant en agrégats de cristaux hexagonaux minces (0,2 mm), incolore, transparent, éclat vitreux.
CONT: [...] les minéralisations de nitrates du Chili [...] se composent de nitrate de sodium, de nitre, de darapskite, de lautarite, de humberstonite, de bruggenite et de dietzéite associés à du gypse, de l'anhydrite, de la halite, de la glaubérite, de la lopezite, de la tarapacaïte et de l'ulexite.
OBS: Formule chimique : K3Na7Mg2(SO4)6 (NO3)2·6H2O