English (Paleontology; Botany)
ericoid [correct]
OBS: Having narrow, needle-like, rolled leaves, like heather.
French (Paléontologie; Botanique)
éricoïde [correct]
OBS: [Se dit d'une] feuille courte et linéaire enroulée par ses bords à la face inférieure.