English (Tapestry Arts; Hand Knitting; Needle Embroidery)
needlework [correct]
DEF: All kinds of sewing, knitting, crocheting, embroidery, needlepoint, beading, braiding, appliqué, etc.
French (Tapisserie; Tricot à l'aiguille; Broderie à l'aiguille)
ouvrage à l'aiguille [correct, masculine noun]; travaux à l'aiguille [correct, masculine noun]; travaux d'aiguille [correct, masculine noun]; travaux de dames [correct, masculine noun, obsolete]
OBS: Ouvrage à l'aiguille : Objet ouvré de couture, de broderie, de tricot, de tapisserie (...) considéré relativement a son exécution ou durant son exécution.