English (Drugs and Drug Addiction)
used needle [correct]; dirty needle [avoid, pejorative]
CONT: SSPs [Syringe services programs] protect the public and first responders by facilitating the safe disposal of used needles and syringes.
French (Drogues et toxicomanie)
aiguille usagée [correct, feminine noun]; aiguille souillée [avoid, feminine noun, pejorative]
CONT: [On] distribue des contenants de plastiques résistants à la perforation, conçus pour recueillir les aiguilles usagées de façon sécuritaire.
Spanish (Drogas y toxicomanía)
aguja contaminada [correct, feminine noun]; aguja usada [correct, feminine noun]
CONT: Agujas contaminadas. El mecanismo [de infección] es similar al de las jeringas contaminadas y por lo tanto puede prevenirse mediante el uso de dispositivos desechables.
CONT: En el mismo lugar donde se aplican las inyecciones, tire las jeringas y agujas usadas en un recipiente para desechar objetos cortopunzantes que sea resistente a las perforaciones e impermeable, y que pueda ser sellado antes de que se llene completamente.