English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
needle [correct, noun]
CONT: Needle bearings fall [into] the category of roller bearings with rollers of very small diameters. These needles are used without cage and are capable of carrying heavy loads.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
aiguille [correct, feminine noun]
CONT: [Dans le cas du] roulement à aiguilles, […] les corps roulants utilisés ont plutôt une forme d'aiguilles, d'où son nom. La libre rotation est ainsi assurée par des aiguilles très longues […] Ces aiguilles en acier, à bouts ronds ou plats, ont un diamètre inférieur ou égal à 5 mm et leur longueur doit être au moins 3 fois plus grande que leur diamètre.
Spanish (Cojinetes y sistemas de cojinetes (Componentes mecánicos))
aguja [correct, feminine noun]
CONT: Las agujas se pueden usar para diseñar disposiciones de rodamientos completamente llenos de elementos rodantes para aplicaciones de baja velocidad u oscilantes.