English (Morphology and General Physiology; Mammals)
porcupine quill [correct]; quill [correct]
CONT: Porcupine quills are sharp as needles. Unlike needles, quills have backwards facing barbs that catch on the skin making them difficult to extract.
French (Morphologie et physiologie générale; Mammifères)
aiguillon du porc-épic [correct, masculine noun]
OBS: aiguillon : Appendice piquant dont sont munis certains insectes (synon. dard), animaux ou poissons, en particulier pour leur défense. L'aiguillon du scorpion (aussi appelé telson); les aiguillons du porc-épic