English (Translation (General))
needless to say
French (Traduction (Généralités))
est-il besoin de le dire
CONT: Les quelques innovations «formelles» qu'il introduit dans son roman [...] ne modifient en rien cette identification qui - est-il besoin de la dire? - ne contient aucune nuance péjorative. (Le Monde, 5-11.8.71, p. 12)