English (Home Furniture; Museums)
sewing table [correct]
DEF: A worktable for holding sewing materials and the like, often supplied with a bag or pouch for needlework.
French (Mobilier domestique; Muséologie)
travailleuse [feminine noun]; table à ouvrage [correct, feminine noun]; table à couture [correct, feminine noun]
DEF: Petit meuble, table à ouvrage (pour les travaux de dames).
DEF: Petit meuble féminin créé au milieu du XVIIIe siècle. Il en existe de formes très diverses, par exemple : table rectangulaire à large ceinture munie d'une tablette d'entrejambe. Le plateau supérieur monté sur charnière se soulève et découvre des caissons permettant de ranger les fils, aiguilles, dés, etc. (XVIIIe siècle).