English (Embroidery (General))
net embroidery [correct]
DEF: Any type of needlework(embroidery) done on a net ground.
French (Broderie (Généralités))
broderie sur filet [correct, feminine noun]
CONT: Dans la broderie sur filet, le fil doit être de même nature que le filet, soit en nylon ou en coton et les motifs choisis sont géométriques. Les points de remplissages sont les boucles, les losanges à côtes, les roues de Sainte Catherine et les fleurs.