English (Information Processing (Informatics))
text system
OBS: Report by the user group for the NSIB.
French (Traitement de l'information (Informatique))
système d'informatisation documentaire [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
sistema de texto [masculine noun]
DEF: Conjunto de equipos físicos y de programática, escrita de manera especial, usados juntos para manejar información textual.