English (Scientific Instruments; Radiological Physics (Theory and Application))
NTA dosimeter [correct]; nuclear track emulsion type A dosimeter
French (Instruments scientifiques; Physique radiologique et applications)
dosimètre photographique nucléaire à émulsion NTA [correct, masculine noun]