English (Engines (Motor Vehicles))
NTC probe [correct]; negative temperature coefficient probe [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
sonde CTN [correct, masculine noun]; sonde à coefficient de température négatif [feminine noun]
CONT: Il s'agit d'une sonde CTN (Coefficient de Température Négatif ce qui signifie que la résistance chute lorsque la température croit) placée sur la culasse qui informe le calculateur de la température du liquide de refroidissement.