English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
systematic selection [correct]
DEF: A selection method in which every nth sampling unit is selected after one or more random starts.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
prélèvement systématique [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de prélèvement où chaque nième unité-échantillon est choisie après un point de départ aléatoire ou plus.