English (Helicopters (Military))
new transport helicopter [correct]; NTH [correct]
French (Hélicoptères (Militaire))
nouvel hélicoptère de transport [correct, masculine noun, officially approved]; NHT [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Armée de terre - Structure 2002.
OBS: nouvel hélicoptère de transport; NHT : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.