English (Space Exploration Equipment and Tools)
new technology telescope [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
télescope de technologie nouvelle [correct, masculine noun]; NTT [correct, masculine noun]
CONT: Les images de deux autres champs d'étoiles prises à Turin, couvrant respectivement un demi-degré et un sixième de degré en largeur, ont été agrandies et centrées sur un champ d'étoiles détecté par le télescope de technologie nouvelle (NTT) de l'observatoire européen dans l'hémisphère austral situé à La Silla, Chili, sur une largeur d'un 26ème de degré.