English (Water Transport)
not under command [correct]; NUC [correct]
French (Transport par eau)
non-maître de sa manœuvre [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: non-maître de sa manœuvre : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.