English (Biological Sciences; Genetics; Botany)
agamospermy [correct]
CONT: Agamospermy occurs when a diploid embryo sac(sporophyte) develops by the somatic division of a nucellus or integument cell...
French (Sciences biologiques; Génétique; Botanique)
agamosperme [correct, feminine noun]
DEF: Mode de reproduction apomictique aboutissant à la formation de graines normalement constituées, mais dont le ou les embryons qu'elles contiennent ne proviennent pas de la fusion de deux gamètes.
OBS: L'agamospermie assure généralement l'obtention d'un nouvel individu génétiquement identique au parent femelle ou à l'un de ses gamètes.