English (Measuring Instruments (Engineering); Materials Engineering; Road Construction)
nuclear densometer [correct]
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Génie des matériaux; Construction des voies de circulation)
densimètre nucléaire [correct, masculine noun]; gammadensimètre [correct, masculine noun]
CONT: Un densimètre nucléaire est un appareil de mesure qui permet de déterminer de manière non destructive la densité des revêtements bitumineux, entre autres. [...] Le densimètre nucléaire [...] recourt aux rayons gamma pour mesurer la densité de l'enrobé.