English (Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety)
facility involved in an accident [proposal]; nuclear facility involved in an accident [proposal]
French (Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
installation accidentée [correct, feminine noun]; installation nucléaire accidentée [correct, feminine noun]
CONT: Actions de l'exploitant de l'installation accidentée. Parmi les actions susceptibles d'être engagées par l'exploitant de l'installation accidentée, on distingue : des actions de conduite de l'installation (mise en application des procédures accidentelles) et l'application de guides (comprenant notamment l'application éventuelle de procédures ultimes dans le cas des réacteurs d'EDF) [Électricité de France] [...]