English (Tectonics; Metals Mining)
Precambrian shield [correct]
DEF: The nuclear area of Precambrian rocks present in each of the continents.
CONT: Banded iron formation of the Precambrian shields.
CONT: World class iron deposits in Algoma type iron-formation include ... numerous deposits in the Precambrian shield areas of Canada, Australia, Africa, India and the U.S.S.R.
OBS: The rocks of virtually all shield areas are Precambrian.
French (Tectonique; Mines métalliques)
bouclier précambrien [correct, masculine noun]; bouclier d'âge précambrien [correct, masculine noun]; bouclier antécambrien [correct, masculine noun]
CONT: Les parties les plus anciennes de ces plates-formes sont les boucliers d'âge précambrien, qui forment l'ossature des principaux continents [...] : boucliers canadien, scandinave, divers boucliers sibériens, boucliers brésilien, patagonien, africain, indien, australien, etc.
CONT: [...] tous les grands boucliers précambriens ont été le siège d'une intense activité métallogénique.
CONT: [...] les boucliers antécambriens très érodés montrent des minéralisations en or, car la zone de l'or enveloppe le pluton.
CONT: Dans les boucliers antécambriens on rencontre de puissantes formations de roches sédimentaires siliceuses et ferrugineuses, à magnétite, oligiste et martite [...]
OBS: Boucliers précambriens et chaînes paléozoïques sont groupés par les géographes sous le nom de massifs anciens.
OBS: bouclier : Aire cratonique d'échelle subcontinentale correspondant aux chaînes précambriennes indurées et arasées restées tabulaires.
Spanish (Tectónica; Minas metálicas)
escudo precambriano [masculine noun]