English (CBRNE Weapons)
sub-collection centre [correct, NATO, standardized]; nuclear, biological, chemical area of observation [correct, NATO, standardized]
DEF: A geographical area consisting of several nuclear, biological, chemical zones of observation, comparable to the area of responsibility of an Army or Army Group or an Allied Tactical Air Force.
OBS: nuclear, biological, chemical area of observation; sub-collection centre : terms and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE)
centre secondaire de recueil et d'interprétation nucléaire, biologique et chimique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; région d'observation nucléaire, biologique et chimique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Région géographique comprenant plusieurs zones d'observation nucléaire, biologique ou chimique; elle est comparable à la zone de responsabilité d'une armée, d'un groupe d'armées, ou d'une force aérienne tactique alliée.
OBS: région d'observation nucléaire, biologique et chimique; centre secondaire de recueil et d'interprétation nucléaire, biologique et chimique : termes et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas QBRNE)
centro secundario de recepción [correct, masculine noun]