English (Arms Control; CBRNE Weapons)
chemical, biological, radiological and nuclear area control centre [correct, NATO, standardized]; CBRN ACC [correct, NATO, standardized]; nuclear, biological and chemical area control centre [correct, NATO, obsolete]; NBC ACC [correct, NATO, obsolete]; NBC ACC
OBS: chemical, biological, radiological and nuclear area control centre; CBRN ACC : designations standardized by NATO.
French (Contrôle des armements; Armes CBRNE)
centre de contrôle de secteur chimique, biologique, radiologique et nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN ACC [correct, masculine noun, NATO, standardized]; centre de contrôle de secteur nucléaire, radiologique, biologique et chimique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN ACC [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN ACC; centre de contrôle de secteur nucléaire, biologique et chimique [correct, masculine noun, NATO, obsolete]; NBC ACC [correct, masculine noun, NATO, obsolete]; NBC ACC
OBS: centre de contrôle de secteur chimique, biologique, radiologique et nucléaire; CBRN ACC; centre de contrôle de secteur nucléaire, radiologique, biologique et chimique; CBRN ACC : désignations normalisées par l'OTAN.