English (CBRNE Operations; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
extensive verification regime [correct]
OBS: Intermediate-range Nuclear Forces(INF) and Strategic Arms Reduction Talks(START) treaties.
French (Opérations CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
régime de vérification étendu [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.