English (Land Forces; Protective Clothing)
NBC over-garment [correct]; NBC overgarment [correct]
OBS: Another approach to the problem of aggressive environmental media could be the introduction of nuclear biological and chemical protection uniforms as opposed to over-garments donned only when a chemical or biological attack is anticipated.
French (Forces terrestres; Vêtements de protection)
survêtement NBC [correct, masculine noun]
OBS: Pour protéger le soldat contre un environnement agressif, une autre solution plus radicale consisterait à faire en sorte que la tenue de combat elle-même assure la protection NBC. Ce concept de protection intégrée est entièrement différent de celui qui consiste à enfiler un survêtement spécial uniquement quand la menace biologique ou chimique se concrétise.