English (Sea Operations (Military); CBRNE Operations)
nuclear, biological and chemical organization [correct]; NBC organization [correct]
DEF: The organization onboard warships responsible for the defense against nuclear, biological and chemical attacks.
French (Opérations en mer (Militaire); Opérations CBRNE)
organisation de protection contre les agents nucléaires, biologiques et chimiques [correct, feminine noun]; organisation NBC [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Organisation à bord des navires de guerre responsable de la défense contre les attaques nucléaires, biologiques et chimiques.
OBS: organisation NBC : terme et définition uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.