English (Public Utilities (Civil Engineering); Energy Transformation; Oil and Natural Gas Distribution; Electric Power Distribution)
energy infrastructure [correct]
CONT: NRCan [Natural Resources Canada] collaborates with provinces, territories and industry to address growing cyber threats to Canada's critical energy infrastructure [such as] pipeline systems, electric grids [and] nuclear plants.
French (Services d'utilité publique (Génie civil); Transformation de l'énergie; Distribution du pétrole et du gaz naturel; Distribution électrique)
infrastructure énergétique [correct, feminine noun]
DEF: Infrastructure matérielle qui permet le transport et éventuellement le stockage de différentes formes d'énergies.
CONT: RNCan [Ressources naturelles Canada] travaille en collaboration avec les provinces, les territoires et l'industrie afin de gérer les menaces croissantes à la cybersécurité des infrastructures énergétiques essentielles du Canada [telles que les] réseaux de pipelines, [les] réseaux électriques [et les] centrales nucléaires.
Spanish (Servicios públicos (Ingeniería civil); Transformación de la energía; Distribución de petróleo y gas natural; Distribución de energía eléctrica)
infraestructura energética [correct, feminine noun]
DEF: Infraestructura material que permite transportar y almacenar diferentes tipos de energía.