English (Biotechnology; Reproduction (Medicine))
somatic cell nuclear transfer [correct]; SCNT [correct]
DEF: The transfer of the nucleus from a somatic cell into an [enucleated egg].
French (Biotechnologie; Reproduction (Médecine))
transfert de noyau d'une cellule somatique [correct, masculine noun]; TNCS [correct, masculine noun]; transfert de matériel nucléaire d'une cellule somatique [see observation, masculine noun]
DEF: Processus dans le cadre duquel on prélève un ovule, on procède à son énucléation ou à l'extraction de son ADN et où l'on remplace ce dernier par l'ADN de quelqu'un d'autre pour pouvoir prélever des cellules souches.
OBS: Si cet ovule était laissé dans un milieu propice, il deviendrait un être humain, comme tout autre embryon fécondé.
OBS: Selon un spécialiste de l'Hôpital St-Luc de Montréal, il est plus précis de parler de « transfert de matériel nucléaire d'une cellule somatique », car ce n'est pas tout le noyau qui est transféré.
Spanish (Biotecnología; Reproducción (Medicina))
transferencia nuclear de células somáticas [correct, feminine noun]; transferencia de núcleos de células somáticas [correct, feminine noun]; TNCS [correct, feminine noun]; TNCS
DEF: Transferencia de núcleos de células adultas no reproductivas, a ovocitos enucleados.
CONT: El juicio moral sobre la licitud o no de tal investigación en campo humano [...] mediante la transferencia de núcleos de células somáticas humanas [células adultas no reproductivas] en ovocitos enucleados y en otras células de la línea germinal humana [...] queda en suspenso ante la falta de una adecuada identificación de la materia.