English (Security; CBRNE Operations)
contamination control [correct, NATO, standardized]
DEF: The employment of policies, doctrine, procedures and equipment to contain, reduce, remove or render harmless chemical, biological, radiological or nuclear contamination.
OBS: contamination control: designation and definition standardized by NATO.
French (Sécurité; Opérations CBRNE)
contrôle de contamination [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mise en œuvre de politiques, de doctrines, de procédures et d'équipements visant à contenir, réduire, éliminer ou neutraliser la contamination chimique, biologique, radiologique ou nucléaire.
OBS: contrôle de contamination : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: contrôle de contamination : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Seguridad; Operaciones QBRNE)
control de la contaminación [masculine noun]
DEF: Procedimientos destinados a evitar, reducir, eliminar o suprimir los riesgos de la contaminación nuclear, biológica o química ya sea de forma temporal o definitiva con objeto de mantener la capacidad operativa personal.