English (Military Organization; CBRNE Operations)
chemical, biological, radiological and nuclear control centre [correct, NATO, standardized]; CBRN CC [correct, NATO, standardized]; nuclear, biological and chemical control centre [correct, NATO, obsolete]; NBC CC [correct, NATO, obsolete]; NBC CC; NBC collection centre [correct]
OBS: chemical, biological, radiological and nuclear control centre; CBRN CC : designations standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Opérations CBRNE)
centre de contrôle chimique, biologique, radiologique et nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN CC [correct, masculine noun, NATO, standardized]; centre de contrôle nucléaire, radiologique, biologique et chimique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN CC [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CBRN CC; centre de contrôle nucléaire, biologique et chimique [correct, masculine noun, NATO, obsolete]; NBC CC [correct, masculine noun, NATO, obsolete]; NBC CC; centre de recueil et d'interprétation NBC [correct, masculine noun]
OBS: centre de contrôle chimique, biologique, radiologique et nucléaire; centre de contrôle nucléaire, radiologique, biologique et chimique; CBRN CC : désignations normalisées par l'OTAN.
Spanish (Organización militar; Operaciones QBRNE)
centro de recogida e interpretación de datos nucleares, biológicos y químicos [correct, masculine noun]
DEF: Organismo responsable de recogida y evaluación de los datos de las explosiones nucleares de los ataques químicos y biológicos y de la evaluación de la contaminación dentro de la zona de observación y de la difusión de los informes y avisos apropiados.