English (Atomic Physics; CBRNE Weapons)
nuclear cloud [correct, NATO, standardized]
DEF: A cloud of hot gases, smoke, dust and other particulate matter from a nuclear weapon and its environment, that is carried aloft in conjunction with the rise of the fireball produced by the detonation of that weapon.
OBS: nuclear cloud : designation and definition standardized by NATO.
French (Physique atomique; Armes CBRNE)
nuage nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Nuage de gaz chauds, de fumée, de poussières et d'autres particules provenant d'une arme nucléaire et de son environnement et qui est entraîné par la montée de la boule de feu produite par l'explosion de cette arme.
OBS: nuage nucléaire : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: nuage nucléaire : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Física atómica; Armas QBRNE)
nube nuclear [correct, feminine noun]
DEF: [Nube] de gases calientes, humo, polvo y otras partículas que proceden de la propia bomba nuclear y de su entorno, que ascienden junto con la bola de fuego producida por la explosión de un arma nuclear.