English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
meltdown [correct]; nuclear meltdown [correct]; core meltdown accident [correct]; CMA [correct]; CMA; core melt accident [correct]; core meltdown [correct]; meltdown accident [correct]
DEF: An accident in a nuclear reactor in which the fuel overheats and melts the reactor core or shielding.
OBS: meltdown : term commonly used for either the complete or partial collapse of a nuclear reactor's core.
OBS: core meltdown accident; CMA: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
accident de fusion du cœur [correct, masculine noun]; fusion du cœur [correct, feminine noun]; fusion du cœur du réacteur [correct, feminine noun]; fusion du cœur d'un réacteur nucléaire [correct, feminine noun]; accident de fusion du cœur d’un réacteur nucléaire [correct, masculine noun]
DEF: [Accident] au cours duquel le combustible [d'un] réacteur [nucléaire] est significativement dégradé avec [la] fusion plus ou moins étendue du cœur du réacteur.
CONT: La fusion du cœur d'un réacteur nucléaire survient lorsque les crayons de combustible nucléaire, qui contiennent l'uranium ou le plutonium ainsi que des produits de fission hautement radioactifs, commencent à surchauffer puis à fondre à l'intérieur du réacteur. Elle se produit en particulier lorsqu'un réacteur nucléaire cesse d'être correctement refroidi.
OBS: fusion du cœur : terme qui regroupe à la fois des situations conduisant à une simple rupture de gaine et des situations conduisant à une fusion totale du combustible.
OBS: fusion du cœur : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
OBS: accident de fusion du cœur : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Seguridad de las centrales nucleares; Reactores nucleares de fisión)
fusión del núcleo [correct, feminine noun]
DEF: Daño grave del núcleo del reactor debido a un sobrecalentamiento.
CONT: La fusión del núcleo se produce cuando un fallo grave del sistema de la central impide la adecuada refrigeración del núcleo del reactor. Sin esa refrigeración, los soportes que contienen el combustible nuclear se recalientan hasta llegar a derretirse. Tal situación supone un gran peligro dado que existe el riesgo de que el material radiactivo (el combustible nuclear) sea emitido a la atmósfera. Asimismo, la fusión del núcleo hace al reactor inestable hasta que sea reparado.
OBS: No confundir con fusión nuclear, que es la reacción entre núcleos de átomos ligeros que conduce a la formación de otro núcleo más pesado, en un proceso que va acompañado de la emisión de partículas elementales y de energía.