English (CBRNE Weapons; CBRNE Operations)
nuclear damage [correct, NATO, standardized, officially approved]
OBS: 1. Light Damage. Damage which does not prevent the immediate use of equipment or installations for which it was intended. Some repair by the user may be required to make full use of the equipment or installations. 2. Moderate Damage. Damage which prevents the use of equipment or installations until extensive repairs are made. 3. Severe Damage. Damage which prevents use of equipment or installations permanently.
OBS: nuclear damage : term standardized by NATO.
French (Armes CBRNE; Opérations CBRNE)
dégât nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
OBS: 1. Dégât léger : Dégât qui n'empêche pas l'utilisation immédiate d'un matériel ou d'installations aux fins prévues; certaines réparations peuvent s'avérer nécessaires pour rendre le matériel et les installations pleinement utilisables. 2. Dégât modéré : Dégât qui peut empêcher l'utilisation du matériel et des installations jusqu'à ce que des réparations importantes soient effectuées. 3. Dégât grave : Dégât qui empêche l'utilisation du matériel et des installations d'une manière permanente.
OBS: dégât nucléaire : terme normalisé par l'OTAN et uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas QBRNE; Operaciones QBRNE)
daños nucleares [correct, masculine noun, plural]
OBS: 1. Daños ligeros. Daño que no impide el empleo inmediato del equipo e instalaciones con los fines ya previstos. Puede ser necesario hacer algunas reparaciones para volver a poner las instalaciones y el equipo a pleno rendimiento. 2. Daños moderados. Daños que impiden el uso del equipo e instalaciones hasta que se hayan realizado ciertas reparaciones importantes. 3. Daños graves. Daños que impiden el empleo del equipo e instalaciones de forma permanente.