English (Nuclear Physics)
covariance data [correct, plural]
CONT: Covariance data are required to assess uncertainties in design parameters in several nuclear applications.
OBS: covariance data: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Physique nucléaire)
données de covariance [correct, feminine noun, plural]
CONT: D'importantes données de covariance ont été produites pour quantifier les incertitudes des sections efficaces du thorium 232 et du protactinium 231 et 232, et ces fichiers de données ont été rapidement adoptés dans les bibliothèques nationales et internationales d'applications nucléaires.
OBS: données de covariance : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.