English (CBRNE Weapons; CBRNE Operations)
nuclear defence [correct, NATO, standardized]
DEF: The methods, plans, and procedures involved in establishing and exercising defensive measures against the effects of an attack by nuclear weapons or radiological warfare agents. It encompasses both the training for, and the implementation of, these methods, plans and procedures.
OBS: nuclear defence : term and definition standardized by NATO.
French (Armes CBRNE; Opérations CBRNE)
défense nucléaire [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Méthodes, plans et procédés servant à établir et mettre en œuvre les mesures de défense contre les effets d'une attaque par armes nucléaires ou par d'autres moyens radiologiques. Elle comporte l'entraînement à l'application de ces méthodes, plans et procédés ainsi que leur mise en application.
OBS: défense nucléaire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Armas QBRNE; Operaciones QBRNE)
defensa nuclear [correct, feminine noun]
DEF: Métodos, planes y procedimientos que implican el establecimiento y puesta en marcha de las medidas defensivas contra los efectos de un ataque con armas nucleares o agentes de guerra radiológica. Abarca el entrenamiento y la puesta en marcha de métodos, planes y procedimientos.