English (Protective Clothing; Footwear (Clothing); Military Dress)
nuclear biological and chemical defence overboot [correct]; NBC overboot [correct]
DEF: [An] overboot to be worn over the wet weather boot and the temperate combat boot [in order to] provide NBC [nuclear biological and chemical] protection for period up to 24 hours.
French (Vêtements de protection; Chaussures (Vêtements); Tenue militaire)
couvre-chaussure pour défense nucléaire biologique et chimique [correct, masculine noun]; couvre-chaussure NBC [correct, masculine noun]
DEF: Couvre-chaussure [qui] doit être porté par-dessus la botte pour climat humide ou la botte pour climat tempéré [et qui] assure une protection NBC [nucléaire biologique et chimique] jusqu'à 24 heures d'affilée.