English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); CBRNE Weapons)
nuclear detonation, detection and reporting system [correct, NATO, standardized]
DEF: A system deployed to provide surveillance coverage of critical friendly target areas, and indicate place, height of burst, yield, and ground zero of nuclear detonations.
OBS: nuclear detonation, detection and reporting system : term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Armes CBRNE)
système de détection et de compte rendu d'explosion nucléaire [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Système déployé pour assurer la surveillance de zones amies contenant des points sensibles et pour indiquer le lieu, la hauteur d'éclatement, la puissance et le point zéro d'une explosion nucléaire.
OBS: système de détection et de compte rendu d'explosion nucléaire : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Armas QBRNE)
sistema de detección e información sobre explosiones nucleares [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de elementos desplegados que aseguran la vigilancia de zonas propias donde existen puntos sensibles que puedan indicar el lugar, la altura de la explosión, la potencia y el punto cero de las explosiones nucleares.