English (CBRNE Weapons)
neutron bomb [correct]; NB [correct]; nuclear neutron bomb [correct]
OBS: neutron bomb; nuclear neutron bomb; NB : terms and abbreviation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Armes CBRNE)
bombe à neutrons [correct, feminine noun]
OBS: bombe à neutrons : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Armas QBRNE)
bomba de neutrones [correct, feminine noun]
CONT: Una bomba de neutrones [...] es un arma terrible capaz de ser lanzada desde cualquier tipo de sistema balístico y aerotransportado, al estallar provoca una potentísima emisión de neutrones que destruyen toda forma de vida en un radio que puede ir desde los cientos de metros hasta kilómetros (dependiendo de la potencia de la bomba) pero con la gran ventaja de que no destruyen las infraestructuras, edificios, casas, autopistas, pozos petrolíferos, coches [...] riquezas en fin que quedan a disposición del invasor.