English (CBRNE Weapons; Peace-Keeping Operations; Arms Control; Military Strategy)
collateral measures [correct, plural]
OBS: e. g. confidence-building measures promoting nuclear disarmament
French (Armes CBRNE; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements; Stratégie militaire)
mesures parallèles [correct, feminine noun, plural]; mesures collatérales [correct, feminine noun, plural]
OBS: Par exemple, mesures de confiance de nature à renforcer le désarmement nucléaire.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.