English (Cytology; Genetics; Biotechnology)
karyorrhexis [correct]; caryorrhexis
DEF: Fragmentation of the chromatin in nuclear disintegration.
French (Cytologie; Génétique; Biotechnologie)
caryorrhexis [correct, masculine noun]; caryorexie [correct, feminine noun]
DEF: Un des trois modes d'altération nucléaire en cas de nécrose cellulaire, caractérisé par un éclatement du noyau dont les débris essaiment dans le cytoplasme.
Spanish (Citología; Genética; Biotecnología)
cariorrexis [masculine noun]