English (Atomic Physics; Electric Power Stations)
electronuclear energy [correct]
DEF: Electricity derived from nuclear energy.
French (Physique atomique; Centrales électriques)
énergie électronucléaire [correct, feminine noun]; énergie électro-nucléaire [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Énergie électrique produite par voie atomique.
CONT: Par ailleurs, l'énergie électro-nucléaire qui offre l'avantage de ne pas émettre de gaz à effet de serre constitue un élément déterminant au regard de la lutte en faveur de la réduction des émissions de CO2 de NOx et de SOx.