English (Nuclear Fission Reactors)
electricity-generating nuclear reactor [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur nucléaire électrogène [correct, masculine noun]
CONT: Le fonctionnement des réacteurs nucléaires électrogènes actuels implique la production de neutrons thermalisés pour obtenir une réaction en chaîne stable.