English (Atomic Physics)
nuclear emulsion [correct, standardized]
DEF: A type of photographic emulsion, used to register the track of a charged particles as a series of darkened grains.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
émulsion nucléaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Émulsion photographique destinée à l'enregistrement des trajectoires individuelles de particules ionisantes.
CONT: Émulsion nucléaire, à grains très fins (...) dans laquelle les trajectoires des particules ionisantes sont rendues visible par une série de grains impressionnés.
OBS: Terme normalisé par l'ISO.