English (General Conduct of Military Operations; CBRNE Weapons)
nuclear exchange; intercontinental exchange
DEF: The means by which the Soviets and the Americans may one day settle their differences, destroying the world in the process.
French (Conduite générale des opérations militaires; Armes CBRNE)
duel nucléaire [proposal, masculine noun]
DEF: Solution ultime que pourraient envisager l'URSS et les États-Unis pour régler leurs différends, laquelle engendrerait la destruction de la Terre.
OBS: Voir par exemple "Duel entre deux nations" dans Le Trésor de la langue française, tome 7, page 535 (édition de 1985).